В Межевом прошёл районный фестиваль национальных культур

В Межевом прошёл районный фестиваль национальных культур

Творческий фестиваль «Единение» в пятый раз собрал самодеятельных артистов в ДК «Горняк». Его участники – коллективы самодеятельного творчества и отдельные исполнители в возрасте от пяти до восьмидесяти лет из Сатки, Бакала, Бердяуша, Сулеи, Айлино и, конечно, Межевого.

В своих выступлениях они представили примеры вокального и хореографического искусства разных национальностей – более тридцати номеров. Хореографический коллектив «Грация» показал китайский танец огня, еще один хореографический коллектив «Экспромт» – индийский танец. А айлинский танцевальный «Каблучок» выступил с весёлой русской «Скоморошиной». Конечно, было несколько вокальных и танцевальных номеров национальных коллективов татарского и башкирского искусства из Сатки, Межевого.

На фестивале выступали коллективы, которые уже были здесь и известны межевским зрителям. В этом году впервые его стал участниками стали скрипичный ансамбль Саткинкой ДШИ и детский коллектив центра развития «Ступеньки к мастерству».

– Концерт получился интересным, – говорят зрители, – именно через творческое общение приходит понимание многообразия культур и традиций проживающий в нашем районе национальностей.

Фестиваль не носит соревновательного характера, просто он способствует творческому росту самодеятельных коллективов и развитию добрососедских отношений в районе.

Источник — сайт газеты «Саткинский рабочий»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *