ДК «Горняк» — Дом в котором живет праздник!

ДК «Горняк» — Дом в котором живет праздник!

Центр культурной и общественной жизни поселка Межевой Дворец культуры «Горняк» в ноябре 2015 года празднует свой 55-летний юбилей. Несмотря на свой возраст он по-прежнему молод от звонких голосов, раздающихся под его красивыми сводами, и от хорошего настроения, которое создает зрителю творческий коллектив.
Что же это за мир под названием «Дворец культуры»?
Это – имена, это – уверенность, компетентность и профессионализм, это – сцена, закулисье, зрительный зал и тысячи тысяч зрителей.
Дворец культуры — это сложный, но в то же время удивительный творческий мир, созданный из громадного труда артистов, режиссеров, художников, вокалистов, хореографов и множества людей, работа которых, порой, скрыта от многих глаз. Зритель видит лишь сверкающую, яркую жизнь этого мира, потому что Дворец культуры – это зрелищность, искусство и праздник!
Слагаемые успеха у зрителя, ради которого живет и работает профессиональная команда Дворца культуры — это безупречность в оформлении, освещении и убранстве фойе и кабинетов, сценическая одежда зрительного зала, звуковое сопровождение, слаженная работа специалистов, достойные интересные программы. Проектная деятельность, поиск инновационных форм работы открыли перспективные направления в работе ДК, выводят формат общения со зрителем на новую ступень.
Трудно переоценить значение ДК «Горняк» в жизни всех межевчан. Для многих Дворец стал не только местом проведения досуга или приобщения к прекрасному, но и местом, где каждому дано право выбирать занятие по душе, будь то вокал, хореография или прикладное творчество. Звездочки зажигают талантливые профессиональные наставники, среди которых есть и заслуженный работник культуры РФ, которые помогают разглядеть в человеке искорку таланта, поддержать его, дать ему крылья.
В творческой биографии коллективов тысячи часов репетиций, множество побед на городских, районных, областных, региональных, всероссийских и международных фестивалях, и конкурсах. В водовороте людей и событий, с полной самоотдачей, рука об руку специалисты и участники коллективов создают славу и повышают имидж ДК — вот уже 55 лет! Результатом слаженной работы специалистов и участников художественной самодеятельности , на основании предложения Администрации Саткинского муниципального района Дврпец культуры «Горняк» в 2011 году внесен в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России».
Стиль работы Дворца включает в себя дух творчества, нестандартный подход к решению многих проблем, постоянные поиски новых путей развития,это позволяет коллективу Дворца культуры выходить на совершенно новый качественный уровень работы, позволяет удерживать высокую планку одного из лучших дворцов культуры в Саткинском муниципальном районе. В 2011 году благодаря творческой деятельности специалистов ДК «Горняк» внесен в национальный реестр ведущих учреждений культуры России, что значительно повышает статус учреждения. Специалисты ДК — это единый творческий коллектив, ставящий перед собой первоочередные задачи –удовлетворение творческих потребностей населения поселка, поиск новых технологий и идей, их реализация, сотрудничество с другими культурно-досуговыми и образовательными учреждениями района, участие не только в областных и районных фестивалях, и конкурсах, но и победы в международных и российских проектах.
55 лет — что значит эта дата для Дворца культуры?
Это богатейшая история, это славные традиции, это замечательные люди. Дворец — живой организм. Сердце его — творчество, душа — люди, работающие здесь, его руки — участники коллективов художественной самодеятельности. И в этом порыве ДК живет и мечтает о лучшем будущем, когда все его проблемы с ремонтами и приобретениями будут оставаться не только на бумагах, но и решаться на всех самых высоких уровнях.
У культуры нет возраста, нет каникул и нет отпусков, и у Дворца культуры «Горняк» кроме достойного прошлого, богатого событиями настоящего, обязательно будет и многообещающее будущее. Хочется, чтобы Дворец всегда позиционировался как учреждение, доброжелательное к людям, как Дом, где рождаются таланты и всегда живет праздник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *