Петергоф

📅

15 августа 1723 года состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров — Петергофа

Идея создания резиденции, которая по задумке в роскоши и красоте не уступала бы дворцово-парковому комплексу короля Людовика XIV, появилась у Петра I в 1710-х годах. Воплощать ее взялись архитекторы Иоганн Браунштейн, Жан-Батист Леблон и Николо Микетти.

Спустя 9 лет после начала работ, 15 августа 1723 года, Петергоф был открыт. К этому времени уже был отделан Большой дворец, разработан план Нижнего парка, прорыт Морской канал, построены малые дворцы Монплезир и Марли, действовали фонтаны. Позже были достроены Эрмитаж и 20 галерей и павильонов.
В Великую Отечественную войну дворцовый комплекс сильно пострадал, однако позже все историко-культурные памятники были восстановлены.

Сегодня Петергоф состоит из дворцово-парковых ансамблей 18 и 19 века и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.