«Ай моннары» (народный коллектив татарского искусства)

Руководитель Альфия Гайзамановна Мукатаева

Основан в 1987 году. «Ай моннары» — это три составляющих: взрослый состав, исполняющий старинные и современные песни; вокальный ансамбль – трио «Лунные мелодии». Наряду с музыкой и песнями современных композиторов, в коллективе очень бережно, сохраняя особенный голосовой колорит исполнения, звучат старинные народные татарские и башкирские песни.
Коллектив неоднократно был отмечен дипломами лауреатов областных конкурсов и фестивалей. Приказом Министерства культуры Челябинской области в 2008 году коллективу татарского творчества «Ай моннары» присвоено звание «Народный коллектив». В 2011 году коллектив подтвердил звание «Народный».

Цель программы:
Воспитание этнокультурной личности, способной к признанию национально-культурной идентичности, сохраняющей свою национальную культуру и индивидуальность и готовой активно жить и реализоваться в многонациональной среде.
Сохранение и укрепление национальных традиций.

Задачи:

• изучение татарской культуры, знакомство с ее древними и богатейшими традициями;
  • воспитание положительных эмоций, свободное и непринужденное взаимопонимание;
  • формирование положительной самооценки;
  • учитывая национальный состав участников коллектива, признание и татарской, и русской национальной культуры;
  • воспитание уважения к культуре и традициям не только родного народа, но и других живущих рядом, к достижениям мировой культуры.

Диплом лауреата 2 степени«Уралым»- региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов;

Диплом лауреата 2 степени «Уралым-2016»- региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов;

Диплом лауреата 1 степени «Первый районный фестиваль татарского и башкирского искусства «Йэйгор»;