Новогодний триллер в Межевом: как это было

Новогодний триллер в Межевом: как это было

Под занавес 2017 года в ДК «Горняк» Межевого прошла премьера новогоднего триллера «Собирайся, Ванюша!».

Спектакль поставлен в рамках проекта «Другой театр», как мы писали ранее.

Создатели спектакля «Собирайся, Ванюша!» в хорошем смысле вдохновились самым кассовым фильмом отечественного кинематографа –«Последний богатырь». Собственно, параллелей с диснеевской лентой не так уж много — два мира (реальный и сказочный) и герой-детдомовец. В остальном – полностью оригинальный сюжет: детдомовские подростки Маша и Ваня, читая книгу, попадают в сказочный мир, где Баба-Яга продаёт любовное зелье, Русалка разоряет богатых мужчин, а Кикимора занимается мошенничеством. Руководит преступной компанией Кощей. А Василиса только в самом начале кажется героиней положительной. Когда побеждает её тёмная сторона, она с помощью зелья влюбляет в себя Ванюшу, чтобы вырезать ему сердце и остаться вечно молодой. Этому плану помешала Маша, которой помогают условно отрицательные герои.

На сцене драма граничила с комедией, что придавало действию непосредственности. Главная удача спектакля – мастерски проработанные образы героев. Здесь нет однозначно плохих или хороших героев. У каждого – своя правда и своё оправдание поступкам.

«Собирайся, Ванюша!» – отнюдь не развлекательное шоу, а актуальная житейская (вопреки нереальности сюжета) история о любви с философским финалом.

Несмотря на то, что коллектив ДК «Горняк» любительский, в постановке прослеживаются современные тенденции, характерные для профессиональных театров разного уровня, – смешение жанров, глубина и многослойность персонажей, оригинальная сценография. Главное в театральном искусстве сейчас – пробудить зрителей к размышлению, чтобы после окончания спектакля, оставалось послевкусие и внутренние открытия. Межевским артистам достичь такого эффекта удалось – в финале зрители устроили овацию.

Роли в спектакле блестяще исполнили:

Кощей – Руслан Шакиров;

Баба-Яга – Наталья Наумова;

Василиса – Яна Морозова;

Маша – Лера Загрутдинова;

Ваня – Валера Гладышев

Кикимора – Лиза Свечникова;

Русалка – Аня Мальцева;

Енот – Дима Окунев;

Первый влюблённый – Кирилл Трубаков;

Второй влюбленный – Никита Зиновьев;

Голоса за кадром – Никита Зиновьев и Елена Приб.

Есть мнение

Екатерина ТРУСОВА, жительница посёлка Межевой:

— Было неожиданно приятно придти в родной зал дворца культуры и понять, что все места заняты. Это говорит о том, что наш зритель тянется к искусству. Спектакль интересен уже потому, что это – эксперимент, в первую очередь, в плане жанра. Необычность режиссёрского хода в том, что на сцене собрались герои из разных сказок и создали другую, свою историю – это очень необычно! Хочется отметить сценографию и свето-звуковое оформление спектакля. Я считаю, что вообще это огромный плюс, что молодёжный отдел дворца ведёт такую большую работу. Приятно видеть столько молодёжи на сцене! Я ушла под каким-то космическим впечатлением, потому что вначале я была одного мнения о спектакле, а когда прозвучала финальная фраза, которая всё подытожила,моё мнение изменилось. Если честно, когда шла домой, думала, что да, нужно жить и верить –  истинная вторая половинка есть, у каждого она своя. Мне понравилось, что спектакль построен в комедийном ключе. Всё прошло в ярком молодёжном стиле.Рада была увидеть на сцене своих одноклассников. Мне очень понравился Ванюша – весь такой непосредственный и открытый Валера Гладышев! Видно, что все ребята старались, и сыграли все классно. Здорово, что в Межевом образовалась такая команда единомышленников. Все ребята молодцы! Так держать!

Анна ГОЛЕНКО.

Фото автора.

Источник — Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий»