У Центра славянской культуры Юбилей!!!

13.10. Центр Славянской культуры отметил своё 25 -летие. Немного истории: Педагоги-энтузиасты под руководством Натальи Мошкиной, ныне депутата Собрания депутатов Саткинского муниципального района, первые три года , работая бесплатно, прививали любовь к народной культуре, краеведению, туризму , прикладному творчеству. Валерий Некрасов, руководитель Саткинского района, своим участием и всесторонней поддержкой помог в организации и финансировании дальнейшей работы педагогов центра.
Шеметов Юрий Александрович, председатель профкома ОАО Южно-уральские бокситовые рудники, помог в создании материально –технической базы. В центре обучают навыкам овладения народными промыслами (мастерская «Уральская керамика» рук. Тюхтеева Н.В., «Бабушкин Сундучок», рук. Шеметова Т.И., мастерская «Народный костюм», рук. Свечникова С.В.).
Учат любить народную песню, играть на народных инструментах (коллектив народной песни «Рябинка» рук. Рябинин И.Н.)
Кружковцы познают славянские обычаи и обряды (фольклорный коллектив «Звонница», рук. Давлетова Е.Н., участвуют в их реконструкции и театрализации (театральный коллектив «Веселый балаганчик»- рук. Смирнова К.А.). Путешествия, сплавы и походы по родным местам способствуют воспитанию здорового образ жизни и любви к родному краю.(молодежное объединение «Туристы-активисты» — рук. Дьяков В.А.)