Глаголь добро!

24 мая — День славянской письменности и культуры. Официальное утверждение празднования дня Кирилла и Мефодия приходится на 30 января 1991 года. Решение было принято президентом РФ. Это первый и единственный в своем роде государственно-церковный праздник.

День Кирилла и Мефодия играет большую роль в культурной жизни страны. Он подогревает интерес подрастающего поколения к языкознанию, литературе, истории, знакомит более старшее поколение с историческими вехами. Сама история праздника “День славянской письменности” говорит о его важной миссии — просвещении.

На Межевской земле праздник проводится в четвертый раз. Организаторы праздника — Администрация Межевого городского поселения, МКУ ДК «Горняк» Межевого городского поселения, МКУ « Детский центр славянской культуры» р.п. Межевой, Храм св. Спиридона Тримифунтского п. Межевой.

Шествие кружковцев славянского центра, учеников воскресной школы началось от детского центра. Они шли с буквами славянской азбуки и высказываниями о русском языке, у ДК «Горняк» к ним присоединились участники художественной самодеятельности коллективов «Театр моды «Вдохновение» и хореографического коллектива «Экспромт». Это шумная многоликая веселая яркая ватага ребятишек вызывала восхищение на лицах всех встретившихся по дороге межевчан и гостей поселка!

На фестивале-празднике всех гостей приветствовали Кирилл и Мефодий, они рассказали о себе и провели небольшую игру, в концерте участвовали коллективы «ДК «Горняк» р.п. Межевой, солисты фольклорного коллектива Айлинской ЦКС, образцовый коллектив «Театр народной песни «Гармония» МАУ ДК «Магнезит» г. Сатка, солисты народного отделения МБОУ ДО ДШИ р.п. Межевой, солисты фольклорного коллектива «Звонница», участники коллектива народной песни «Рябинки» МКУ «ДЦСК» р.п. Межевой, 3 класс Межевской средней школы. Был представлен проект «Моя любимая буква», выполненный учениками 1а класса Межевской средней школы.

Доброй традицией стало дарить на этом празднике участникам фестиваля — синюю птицу — символ счастья.

«В настоящее время отсутствие счастья составляет одну из болезней человечества, точно так, как болезнь является одним из человеческих несчастий..,- утверждал Морис Метерлинг, автор сказки «Синяя птица» .- И подобно тому, как существуют доктора против болезней, следовало бы иметь докторов, врачующих от отсутствия счастья»

Праздник «Глаголь добро»- тот самый доктор, который врачует от отсутствия счастья!